sábado, 27 de agosto de 2016

III OS ELEITOS | Confira todos os resultados

Pelo terceiro ano consecutivo, o Olhar a Televisão reuniu um conjunto de programas, histórias e rostos que se destacaram na televisão portuguesa. Foram três as categorias a concurso: Ficção, Entretenimento e Informação. Você foi chamado a decidir e escolheu OS ELEITOS de 2015. Confira aqui todos os resultados da votação.


 FICÇÃO 

 MELHOR PRODUTO DE FICÇÃO 
  • "Os Nossos Dias" (T2), RTP / SP Televisão - 2,3%
  • "Poderosas", SIC / SP Televisão - 10,3%
  • "Coração d'Ouro", SIC / SP Televisão - 34,6%
  • "A Única Mulher", TVI / Plural Entertainment - 39,7%
  • "Santa Bárbara", TVI / Plural Entertainment - 13,1%

 MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL 
  • "Nelo e Idália", argumento de Herman José - 14,1%
  • "Poderosas", argumento de Patrícia Müller - 4,2%
  • "Coração d'Ouro", argumento de Pedro Lopes - 39,3%
  • "A Única Mulher", argumento de Maria João Mira e André Ramalho - 42,4%

 MELHOR REALIZAÇÃO 
  • "Poderosas", direção de projeto por Hugo Xavier - 3,7%
  • "Coração d'Ouro", direção de projeto por Sérgio Graciano - 39,7%
  • "A Única Mulher", direção de projeto por António Borges Correia - 37,8%
  • "Santa Bárbara", direção de projeto por Hugo Sousa - 18,8%

 MELHOR ATRIZ EM PAPEL PRINCIPAL 
  • Joana Ribeiro, como Luísa em "Poderosas" - 5,8%
  • Soraia Chaves, como Amélia em "Poderosas" - 3,5%
  • Rita Blanco, como Maria em "Coração d'Ouro" - 35,1%
  • Ana Sofia Martins, como Mara em "A Única Mulher" - 34,1%
  • Benedita Pereira, como Gabriela em "Santa Bárbara" - 21,5%

 MELHOR ATOR EM PAPEL PRINCIPAL 
  • Luís Lourenço, como Guilherme em "Os Nossos Dias" - 11,6%
  • João Jesus, como Gonçalo em "Poderosas" - 18,7%
  • Lourenço Ortigão, como Luís Miguel em "A Única Mulher" - 50,4%
  • Albano Jerónimo, como Alexandre em "Santa Bárbara" - 19,3%

 MELHOR ATRIZ EM PAPEL SECUNDÁRIO 
  • Lia Carvalho, como Violeta em "Poderosas" - 2,1%
  • Rita Loureiro, como Olga em "Poderosas" - 1,4%
  • Maria João Bastos, como Beatriz em "Coração d'Ouro" - 20,7%
  • Ana Padrão, como Benedita em "Coração d'Ouro" - 3,9%
  • Custódia Gallego, como Fernanda em "Coração d'Ouro" - 12,4%
  • Lídia Franco, como Mina em "A Única Mulher" - 4,5%
  • Rita Pereira, como Luena em "A Única Mulher" - 35,2%
  • Inês Gonçalves, como Mafalda em "A Única Mulher" - 4%
  • Maura Faial, como Vitá em "A Única Mulher" - 1,9%
  • Luísa Cruz, como Constança em "Santa Bárbara" - 1,7%
  • Filomena Cautela, como Maria Ana em "Santa Bárbara" - 3,6%
  • Manuela Couto, como Paula Montemor em "Santa Bárbara" - 7,4%
  • Diana Costa Silva, como Irene em "Santa Bárbara" - 1,2%

 MELHOR ATOR EM PAPEL SECUNDÁRIO 
  • Jorge Corrula, como Miguel em "Poderosas" - 5,9%
  • Tomás Alves, como Dinis em "Poderosas" - 3,4%
  • Cristóvão Campos, como José em "Coração d'Ouro" - 6%
  • Afonso Melo, como Miguel em "Coração d'Ouro" - 1,5%
  • José Raposo, como Vitor em "Coração d'Ouro" - 16,1%
  • João Baptista, como Rúben em "Coração d'Ouro" - 3,8%
  • Diogo Martins, como Leandro em "Coração d'Ouro" - 5,1%
  • Pedro Carmo, como António em "A Única Mulher" - 9,5%
  • Pedro Barroso, como Rodrigo em "A Única Mulher" - 31,5%
  • Pêpê Rapazote, como César em "A Única Mulher" - 8,8%
  • Luís Gaspar, como Macário em "Santa Bárbara" - 8,4%

 MELHOR ATRIZ EM PAPEL ANTAGONISTA 
  • Mariana Pacheco, como Catarina em "Coração d'Ouro" - 37,3%
  • Alexandra Lencastre, como Pilar em "A Única Mulher" - 41,3%
  • São José Correia, como Antónia em "Santa Bárbara" - 21,4%

 MELHOR ATOR EM PAPEL ANTAGONISTA 
  • Rogério Samora, como José Maria em "Poderosas" - 16,6%
  • João Reis, como Henrique em "Coração d'Ouro" - 42,4%
  • Ângelo Torres, como Noberto em "A Única Mulher" - 41,0%

 ATOR/ATRIZ REVELAÇÃO EM 2015 
  • Ana Rita Clara, como Joana Amaral em "Poderosas" - 4%
  • João Jesus, como Gonçalo em "Poderosas" - 6,1%
  • Mariana Pacheco, como Catarina em "Coração d'Ouro" - 35,5%
  • Ana Sofia Martins, como Mara em "A Única Mulher" - 42,6%
  • Gany Ferreira, como Kizua em "A Única Mulher" - 11,8%

 MELHOR PRODUTORA DE FICÇÃO 
  • SP Televisão - 47,5%
  • Plural Entertainment - 52,5%

 ENTRETENIMENTO 

 MELHOR FORMATO DE GRANDE ENTRETENIMENTO 
  • "Got Talent Portugal" (T1), RTP1 /  FremantleMedia - 20,7%
  • "Cook-Off", RTP1 / Shine Iberia - 1,3%
  • "The Voice Portugal" (T2), RTP1 /  Shine Iberia - 19,1%
  • "Achas que Sabes Dançar" (T2), SIC / Shine Iberia - 6,4%
  • "Shark Tank", SIC / Blue Pipeline / Endemol - 2%
  • "Ídolos" (T6), SIC / FremantleMedia - 4,6%
  • "Peso Pesado Teen", SIC / Shine Iberia - 4,8%
  • "Dança com as Estrelas" (T3), TVI / Endemol - 17,5%
  • "MasterChef Portugal 2015", TVI / Shine Iberia - 13,7%
  • "Pequenos Gigantes" (T1), TVI / Endemol - 9,9%

 MELHOR TALK SHOW 
  • "A Praça", RTP1 - 7,2%
  • "Agora Nós", RTP1 / Warner Bros. TV - 7,8%
  • "5 para a Meia-Noite", RTP1 / Warner Bros. TV - 8,7%
  • "Queridas Manhãs", SIC / FremantleMedia / SP Televisão - 10,1%
  • "Grande Tarde", SIC / FremantleMedia / SP Televisão - 3%
  • "Alta Definição", SIC - 23,8%
  • "Você na TV!", TVI - 36,8%
  • "A Tarde é Sua", TVI / Coral Europa - 2,6%

 MELHOR QUIZ SHOW / GAME SHOW 
  • "Quem Quer Ser Milionário - Alta Pressão", RTP1 /  Valentim de Carvalho - 16,7%
  • "Sabe ou não Sabe", RTP1 / Shine Iberia - 28,9%
  • "Homem do Saco", RTP1 / Shine Iberia - 0,6%
  • "Tem um Minuto?", RTP1 / Coral Europa - 1,2%
  • "O Preço certo", RTP1 / FremantleMedia - 24,5%
  • "The Money Drop", TVI / Endemol - 28,1%

 MELHOR PROGRAMA DE HUMOR 
  • "Donos Disto Tudo", RTP1 / Produções Fictícias - 32,3%
  • "Não há Crise", SIC - 31,4%
  • "Som de Cristal", SIC / Até ao fim do Mundo - 9,8%
  • "Isso é tudo muito bonito, mas", TVI - 26,5%

 MELHOR PROGRMA SOCIAL 
  • "Só Visto!"/ "Sociedade Recreativa", RTP1 / Até ao Fim do Mundo - 17,6%
  • "E-Especial", SIC - 11,8%
  • "Fama Show", SIC - 35,0%
  • "Passadeira Vermelha", SIC Caras - 10,5%
  • "Câmara Exclusiva", TVI / TVI Ficção - 25,1%

 MELHOR PAINEL DE JURADOS 
  • "Got Talent Portugal" (T1) - Manuel Moura dos Santos, Sofia Escobar, Rui Massena e Pedro Tochas - 13,2%
  • "The Voice Portugal" (T2) - Anselmo Ralph, Marisa Luz, Aurea e Mickael Carreira - 28,5%
  • "Achas que Sabes Dançar?" (T2) - Rita Blanco, Marco da Silva e Joaquín Cortés - 5,7%
  • "Ídolos" (T6) - Maria João Bastos, Paulo Ventura e Pedro Boucherie Mendes - 11,7%
  • "MasterChef Portugal 2015" - Manuel Luís Goucha, Miguel Rocha Vieira e Rui Paula - 17,6%
  • "Dança com as Estrelas" (T3) - Vítor Fonseca (Cifrão), Alexandra Lencastre e Alberto Rodrigues - 23,3%

 MELHOR APRESENTADORA 
  • Tânia Ribas de Oliveira, em "Agora Nós" - 13,8%
  • Catarina Furtado, em "Cook-Off" e "The Voice Portugal" (T2) - 6,9%
  • Sónia Araújo, em "Aqui Portugal" e "A Praça" - 7,4%
  • Bárbara Guimarães, em "XX Globos de Ouro" e "Peso Pesado Teen" - 1,9%
  • Júlia Pinheiro, em "Queridas Manhãs" - 12,4%
  • Diana Chaves, em "Achas que Sabes Dançar?" (T2) - 7,6%
  • Cristina Ferreira, em "Você na TV!" e "Dança com as Estrelas" (T3) - 39,2%
  • Fátima Lopes, em "A Tarde é Sua" e "Pequenos Gigantes" (T1) - 5,6%
  • Teresa Guilherme, em "SS - Desafio Final 3", "SS - Luta pelo Poder" e "The Money Drop" - 5,2%

 MELHOR APRESENTADOR 
  • José Pedro Vasconcelos, em "Agora Nós" e "5 para a Meia-Noite" - 9,2%
  • Jorge Gabriel, em "Aqui Portugal" e "A Praça" - 5,7%
  • Vasco Palmeirim, em "Sabe ou não Sabe" e "The Voice Portugal" (T2) - 11,2%
  • Marco Horácio, em "Got Talent Portugal" (T1) - 1,9%
  • João Paulo Rodrigues, em "Queridas Manhãs" - 16,2%
  • João Baião, em "Grande Tarde" e "Portugal em Festa" - 7%
  • João Manzarra, em "Ídolos" (T6) - 7,6%
  • Manuel Luís Goucha, em "Você na TV!" - 41,2%

 MELHOR DUPLA DE APRESENTADORES 
  • Tânia Ribas de Oliveira e José Pedro Vasconcelos, em "Agora Nós" - 12,3%
  • Sónia Araújo e Jorge Gabriel, em "Aqui Portugal" e "A Praça" - 9,5%
  • Júlia Pinheiro e João Paulo Rodrigues, em "Queridas Manhãs" - 17,4%
  • Rita Ferro Rodrigues e João Baião, em "Portugal em Festa" - 7,1%
  • Cristina Ferreira e Manuel Luís Goucha, em "Você na TV!" - 53,7%

 MELHOR PRODUTORA DE ENTRETENIMENTO 
  • Coral Europa - 10,7%
  • Endemol Portugal - 30,6%
  • FremantleMedia Portugal - 26,9%
  • Shine Iberia Portugal - 26,3%
  • Eyeworks/ Warners Bros. TV Portugal - 5,5%

 INFORMAÇÃO 

 MELHOR NOTICIÁRIO DE PRIME TIME 
  • "Telejornal", RTP1 - 20,9%
  • "Jornal 2", RTP2 - 7,3%
  • "Jornal da Noite", SIC - 37%
  • "Jornal das 8", TVI - 34,8%

 MELHOR RUBRICA DE NOTICIÁRIO 
  • Futuro Hoje, em "Jornal da Noite" (SIC) - 13,7%
  • Contas-Poupança, em "Jornal da Noite" (SIC) - 10,5%
  • "Perdidos e Achados", em "Jornal da Noite" (SIC) - 44,3%
  • "Caras do Poder", em "Jornal das 8" (TVI) - 31,5%

 MELHOR ESPAÇO DE ANÁLISE, OPINIÃO OU COMENTÁRIO 
  • Nuno Morais Sarmento, em "A Opinião de Nuno Morais Sarmento" (RTP1) - 4,7%
  • Miguel Sousa Tavares, em "Jornal da Noite" (SIC) - 13,3%
  • Luís Marques Mendes, em "Jornal da Noite" (SIC) - 8,4%
  • Francisco Louça, em "Tabu" - "Edição da Noite" (SIC Notícias) - 2,2%
  • Marcelo Rebelo de Sousa, em "Jornal das 8" (TVI) - 63,9%
  • Manuela Ferreira Leite, em "Política Mesmo" e "21ª Hora" (TVI 24) - 2,1%
  • Medina Carreira, em "Olhos nos Olhos" (TVI 24) - 5,4%

 MELHOR PROGRAMA DE INVESTIGAÇÃO 
  • "Sexta às 9", RTP1 - 35,2%
  • "Grande Reportagem", SIC - 32,3%
  • "Repórter TVI", TVI - 32,5%

 MELHOR PROGRAMA DE DEBATE POLÍTICO 
  • "As Palavras e os Atos", RTP1 - 16,1%
  • "Expresso da Meia-Noite", SIC Notícias - 13,6%
  • "Eixo do Mal", SIC Notícias - 13%
  • "Quadratura do Círculo", SIC Notícias - 7%
  • "Prova dos 9", TVI 24 - 25,3%
  • "Governo Sombra", TVI 24 - 25%

 MELHOR PROGRAMA DE DEBATE DESPORTIVO 
  • "Grande Área", RTP Informação/ RTP3 - 5,8%
  • "Trio d'Ataque", RTP Informação/ RTP3 - 15,1%
  • "Play-Off", SIC Notícias - 10,1%
  • "O Dia Seguinte", SIC Notícias - 12,3%
  • "Mais Futebol", TVI 24 - 35,3%
  • "Prolongamento", TVI 24 - 18,2%
  • "Mercado", CMTV - 3,2%

 MELHOR PIVÔ FEMININO 
  • Cristina Esteves, em "Telejornal" - 19,1%
  • Clara de Sousa, em "Jornal da Noite" - 28,4%
  • Maria João Ruela, em "Jornal da Noite" - 13,2%
  • Ana Sofia Cardoso, em "Diário da Manhã" e "Jornal da Uma" - 14%
  • Judite sousa, em "Jornal das 8" - 25,3%

 MELHOR PIVÔ MASCULINO 
  • João Adelino Faria, em "Telejornal" - 13,2%
  • João Fernando Ramos, em "Jornal 2" - 9,4%
  • Bento Rodrigues, em "Primeiro Jornal" - 10,3%
  • Rodrigo Guedes de Carvalho, em "Jornal da Noite" - 31%
  • José Alberto Carvalho, em "Jornal das 8" - 36,1%

 MELHOR CANAL INFORMATIVO 
  • RTP Informação/ RTP3 - 22,2%
  • SIC Notícias - 37,7%
  • TVI 24 - 31,9%
  • CMTV - 8,2%

III OS ELEITOS | Conheça os grandes vencedores

Pelo terceiro ano consecutivo, o Olhar a Televisão reuniu um conjunto de programas, histórias e rostos que se destacaram na televisão portuguesa. Foram três as categorias a concurso: Ficção, Entretenimento e Informação. Você foi chamado a decidir. São estes OS ELEITOS de 2015.

sexta-feira, 26 de agosto de 2016

AUDIÊNCIAS | Quinta-feira, 25 de Agosto de 2016

quinta-feira, 25 de agosto de 2016

AUDIÊNCIAS | Quarta-feira, 24 de Agosto de 2016

AUDIÊNCIAS | Terça-feira, 23 de Agosto de 2016

terça-feira, 23 de agosto de 2016

AUDIÊNCIAS | Segunda-feira, 22 de Agosto de 2016