quinta-feira, 14 de janeiro de 2016

Os nomeados da 88ª edição dos Óscares

Arrancou oficialmente a corrida para a 88ª edição dos Óscares. Repetindo a iniciativa do ano passado, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas deu a conhecer a lista de nomeados numa emissão em directo a partir de Los Angeles. Conheça os felizes contemplados.

MELHOR FILME

     THE BIG SHORT (pt: A Queda de Wall Street)
     BRIDGE OF SPIES (pt: A Ponte dos Espiões)
     BROOKLYN
     MAD MAX: FURY ROAD (pt: Mad Max: Estrada da Fúria)
     THE MARTIAN (pt: Perdido em Marte)
     THE REVENANT (pt: The Revenant: O Renascido)
     ROOM (pt: Quarto)
     SPOTLIGHT (pt: O Caso Spotlight)

MELHOR REALIZADOR

     Adam McKay, por The Big Short
     George Miller, por Mad Max
     Alejandro Inarritu, por The Revenant
     Lenny Abrahamson, por Room
     Tom McCarthy, por Spotlight

MELHOR ACTOR PRINCIPAL

     Bryan Cranston, em Trumbo
     Matt Damon, em The Martian
     Leonardo DiCaprio, em The Revenant
     Michael Fassbender, em Steve Jobs
     Eddie Redmayne, em The Danish Girl

MELHOR ACTRIZ PRINCIPAL

     Cate Blanchett, em Carol
     Brie Larson, em Room
     Jennifer Lawrence, em Joy
     Charlotte Rampling, em 45 Years
     Saoirse Ronan, em Brooklyn

MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO

     Christian Bale, em The Big Short
     Tom Hardy, em The Revenant
     Mark Ruffalo, em Spotlight
     Mark Rylance, em The Bridge of Spies
     Sylvester Stallone, em Creed

MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA

     Jennifer Jason Leigh, em The Hateful Eight
     Rooney Mara, em Carol
     Rachel McAdams, em Spotlight
     Alicia Vikander, em The Danish Girl
     Kate Winslet, em Steve Jobs

MELHOR ARGUMENTO ORIGINAL

     Bridge of Spies, escrito por Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen
     Ex Machina, escrito por Alex Garland
     Inside Out, argumento de Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley; escrito por Pete Docter e Ronnie del Carmen
     Spotlight, escrito por Josh Singer & Tom McCarthy
     Straight Outta Compton, argumento de Jonathan Herman e Andrea Berloff; escrito por S. Leigh Savidge & Alan Wenkus e Andrea Berloff

MELHOR ARGUMENTO ADAPTADO

     The Big Short, argumento de Charles Randolph e Adam McKay
     Brooklyn, argumento de Nick Hornby
     Carol, argumento de Phyllis Nagy
     The Martian, argumento de Drew Goddard
     Room, argumento de Emma Donoghue

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (LONGA-METRAGEM)

     Anomalisa, por Charlie Kaufman, Duke Johnson e Rosa Tran
     The Boy and the World, por Alê Abreu
     Inside Out, por Pete Docter e Jonas Rivera
     Shaun the Sheep Movie, por Mark Burton e Richard Starzak
     When Marnie Was There, por Hiromasa Yonebayashi e Yoshiaki Nishimura

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO (CURTA-METRAGEM)

     Bear Story, por Gabriel Osorio e Pato Escala
     Prologue, por Richard Williams e Imogen Sutton
     Sanjay’s Super Team, por Sanjay Patel e Nicole Grindle
     We Can’t Live without Cosmos, por Konstantin Bronzit
     World of Tomorrow, por Don Hertzfeldt

MELHOR DOCUMENTÁRIO (LONGA-METRAGEM)

     Amy, por Asif Kapadia e James Gay-Rees
     Cartel Land, por Matthew Heineman e Tom Yellin
     The Look of Silence, por Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
     What Happened, Miss Simone?, por Liz Garbus, Amy Hobby e Justin Wilkes
     Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, por Evgeny Afineevsky e Den Tolmor

MELHOR DOCUMENTÁRIO (CURTA-METRAGEM)

     Body Team 12, por David Darg e Bryn Mooser
     Chau, beyond the Lines, por Courtney Marsh e Jerry Franck
     Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah, por Adam Benzine
     A Girl in the River: The Price of Forgiveness, por Sharmeen Obaid-Chinoy
     Last Day of Freedom, por Dee Hibbert-Jones e Nomi Talisman

MELHOR CURTA-METRAGEM (IMAGEM REAL)

     Ave Maria, por Basil Khalil e Eric Dupont
     Day One, por Henry Hughes
     Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut), por Patrick Vollrath
     Shok, por Jamie Donoughue
     Stutterer, por Benjamin Cleary e Serena Armitage

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA

     Embrace of the Serpent, Colombia
     Mustang, France
     Son of Saul, Hungary
     Theeb, Jordan
     A War, Denmark

MELHOR FOTOGRAFIA

     Carol, por Ed Lachman
     Mad Max: Fury Road, por John Seale
     Sicario, por Roger Deakins
     The Hateful Eight, por Robert Richardson
     The Revenant, por Emmanuel Lubezki

MELHOR MONTAGEM

     The Big Short, por Hank Corwin
     Mad Max: Fury Road, por Margaret Sixel
     The Revenant, por Stephen Mirrione
     Spotlight, por Tom McArdle
     Star Wars: The Force Awakens, por Maryann Brandon and Mary Jo Markey

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

     Bridge of Spies, por Thomas Newman
     Carol, por Carter Burwell
     The Hateful Eight, por Ennio Morricone
     Sicario, por Jóhann Jóhannsson
     Star Wars: The Force Awakens, por John Williams

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

     "Earned It", de Fifty Shades of Grey
     "Manta Ray", de Racing Extinction
     "Simple Song #3", de Youth
     "Til It Happens To You", de The Hunting Ground
     "Writing’s On The Wall", de Spectre

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

     Mad Max: Fury Road, por Mark Mangini e David White
     The Martian, por Oliver Tarney
     The Revenant, por Martin Hernandez e Lon Bender
     Sicario, por Alan Robert Murray
     Star Wars: The Force Awakens, por Matthew Wood e David Acord

MELHOR MISTURA SONORA

     Bridge of Spies, por Andy Nelson, Gary Rydstrom e Drew Kunin
     Mad Max: Fury Road, por Chris Jenkins, Gregg Rudloff e Ben Osmo
     The Martian, por Paul Massey, Mark Taylor e Mac Ruth
     The Revenant, por Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom e Chris Duesterdiek
     Star Wars: The Force Awakens, por Andy Nelson, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson

MELHOR DIRECÇÃO ARTÍSTICA

     Bridge of Spies, desenho de produção por Adam Stockhausen; cenografia por Rena DeAngelo e Bernhard Henrich
     The Danish Girl, desenho de produção por Eve Stewart; cenografia por Michael Standish
     Mad Max: Fury Road, desenho de produção por Colin Gibson; cenografia por Lisa Thompson
     The Martian, desenho de produção por Arthur Max; cenografia por Celia Bobak
     The Revenant, desenho de produção por Jack Fisk; cenografia por Hamish Purdy

MELHORES EFEITOS VISUAIS

     Ex Machina, por Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington e Sara Bennett
     Mad Max: Fury Road, por Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver e Andy Williams
     The Martian, por Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence e Steven Warner
     The Revenant, por Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith e Cameron Waldbauer
     Star Wars: The Force Awakens, por Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Chris Corbould

MELHOR GUARDA-ROUPA

     Carol, por Sandy Powell
     Cinderella, por Sandy Powell
     Mad Max: Fury Road, por Jenny Beavan
     The Danish Girl, por Paco Delgado
     The Revenant, por Jacqueline West

MELHOR CARACTERIZAÇÃO

     Mad Max: Fury Road, por Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin
     The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared, por Love Larson e Eva von Bahr
     The Revenant, por Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini

0 comentários:

Enviar um comentário